Просто не делай ничего – Today I don’t feel like doing anything

Teile diesen Beitrag

Просто не делай ничего – Сегодня я не хочу ничего делать

Если бы вы могли остановить время. Когда весь мир останавливается на одном месте и перестает двигаться. Если вы больше не были вынуждены выполнять свои обязанности. Если вам не нужно больше ничего делать. Что бы вы сделали?

 

Будете ли вы сидеть в саду и смотреть на природу? Дышать свежим воздухом? Закрыли бы глаза и позволили своим мыслям бродить? Вы бы долго гуляли по местам, в которых никогда не были? Вы  бы слушали музыку? Или устроили себе кино-марафон, который вы всегда хотели сделать?

Cделали  бы вы  „ничего“?

1. Что вы делаете, когда вы делаете «ничего»?

Ничего не делать – не значит ничего не делать. Невозможно ничего не делать, потому что даже когда вы ложитесь, закрываете глаза и отпускаете свои мысли, вы ложитесь, закрываете глаза и отпускаете свои мысли. «Ничего не делать» – это не «ничего не делать», это делать что-то, что в первую очередь для нас  функционально или практично.  «Ничто» не означает ничего продуктивного, объективного, полезного – ничего обязательного.

 

Вы не делаете ничего, что вам НУЖНО делать – только то, что вы ХОТИТЕ делать импульсивно!

 

Если мы ничего не делаем, мы на самом деле много делаем – для нашей души. Мы концентрируемся на нашей тяге и нашем настроении. Например, мы могли бы заглянуть в сад и понаблюдать за птицами. Или как ветер раздувает листву. Мы могли слушать нашу любимую музыку и танцевать и прыгать как сумасшедшие – только потому, что у нас спонтанно появляется заряд энергии. Или мы просто „лениво“ лежим на диване или в кровати и „дремлем“.

 

2. Почему мы ничего не должны делать время от времени?

Не секрет, что мы живем все быстрее и быстрее. Образ жизни, с которым мы сталкиваемся, требует максимальной продуктивности. Как еще мы должны работать на полную ставку, продолжать заниматься самообразованием, поддерживать и расширять нашу социальную жизнь, иметь хотя бы одно хобби, заботиться о нашей диете, регулярно заниматься спортом, всегда достигать, ставить цели и работать над ними, следить за нашим психическим здоровьем и  конечно, спать 7-8 часов в день? Интернет, который, кстати, не совсем невиновен в появлении этого образа жизни, переполнен статьями, книгами, подкастами и видео о том, как стать более продуктивным, сфокусированным и лучше, и как извлечь максимальную пользу из нашего дня, года и жизни. Это создает мораль, которая ставит нас в хроническую занятость.

 

Но занятость не означает, что мы продуктивны и успешны. Если мы постоянно «протягиваем» и ведем постоянную гипер-жизнь, мы, безусловно, переходим к истощению, наша способность концентрироваться ослабевает, постоянный стресс съедает нашу психику и то, что разрушает наш разум, вредит нашему телу (несмотря на спорт, здоровое питание и 8 часов сна).

 

Когда мы спешим, мы действительно стремимся к производительности. Мы хотим делать больше, делать больше и достигать большего, однако мы достигаем этого только тогда, когда делаем регулярные перерывы.

 

Если аккумулятор нашего мобильного телефона разряжен, мы зарядим его. Если наш ПК или ноутбук перегревается, мы выключаем его и даем ему остыть. Почему мы, конечно, отказываем себе в этом акте заботы о себе?

 

Каждый день нас наводняет информация. Доступ к глобальной связи превосходит возможности нашего мозга по ее усвоению, поэтому нам нужно время, чтобы отсортировать, утопить и проанализировать то, что мы взяли. Если мы ничего не делаем, мы фокусируемся ни на чем. Мы не «сужаем» свои мысли до какой-то темы, вместо этого мы позволяем им взять на себя естественную свободу действий. Со временем ранее полученная информация может быть подсознательно обработана, проанализирована и иным образом объединина вместе. Мы сразу  вообще не все воспринимаем. Но внезапно наш мозг, кажется, из не откуда  рождает идею. Бездействие открывает нам чудо вдохновения и позволяет нам течь с потоком вселенной.

 

В то время, когда мы ничего не делаем, мы отключаемся от повседневного стресса. Как будто мы устанавливаем напряженную выносливость и живем медленнее. Мы расслабляемся, что в долгосрочной перспективе очень полезно для нашего кровяного давления, а также для иммунной и нервной систем. Наша внутренняя батарея заряжается …

 

… это, в свою очередь, делает нас более эффективными в будущем и увеличивает концентрацию внимания.

 

Все в одном мы «делаем» больше своей производительности, жизненной энергии и качества, ничего не делая, чем прокачивая свой организм, как машину. Наше здоровье приносит огромную пользу от таких освежающих перерывов, и, кроме того, мы поощряем нашу креативность, которая приносит нам новые идеи и вдохновение.

 

И мы не единственные победители в этой ситуации. Наше окружение тоже получает кое-что из этого. Если мы будем более расслабленными, общение с семьей и друзьями будет намного приятнее – как для нас, так и для них. Если мы потратим время, чтобы «ничего не делать», у нас также будет большой шанс провести время с ними или привлечь их к своим любимым занятиям. Например, мы берем их  на длинную прогулку или проводим отличный семейный день в парке развлечений. Но, прежде всего, мы подаем хороший пример того, что жизнь не состоит из «должен», а из «могу» и «хочу», и что иногда гораздо лучше и приятнее нажать на тормоза.

 

3. Как мне начать?

Ничегонеделанье  – это искусство, которое требует изучения.

Самая большая проблема, которую мы должны преодолеть, – это вера в то, что бездействие – пустая трата времени, что мы слишком заняты и поэтому не имеем времени. Это ложное убеждение, что современный образ жизни претендует на нас, и на самом деле он может помешать нам ничего не делать. Даже если мы потратим один день, чтобы прожить жизнь и посвятить  себя «всерьез  изучению высокого аристократического искусства абсолютного безделья», наши мысли и заботы заставляют нас оставаться в тонусе.

 

Но как мы сможем правильно расставить приоритеты, разобраться с ненужным и неважным и заменить это  фазой отдыха и что бы при этом, наше мышление не мешало нам делать это?

 

Ответ прост – через медитацию!

 

По сравнению с бездействием медитация является дисциплиной и упражнением.  Она обучает наш ум и разум избавляться от беспорядков, отвлекающих факторов и бесполезных мыслей и входит в поток вселенной. Медитация позволяет нам обращать внимание на наши чувства и прежде всего обращать внимание на «здесь и сейчас». У нас будет  ясная голова, свободная от отвлекающих факторов и забот.

 

Праздность – это еще один тип медитации, но он сочетается с классическим. Только благодаря сочетанию этих двух вещей мы раскрываем полную магию, которая делает нас более здоровыми, эффективными и счастливыми. Как часто нам следует отдыхать, каждый может определить сам, ведь только мы сами знаем свои потребности. Хорошей рекомендацией для начала, однако, важно следующее:

  • Медитируйте на 5-10 минут ежедневно
  • Ничего не делать один день в неделю

 

Лично я выбрала воскресенье как день абсолютного „безделья“. Меня разбудит – как могло быть иначе – «Ленивая песня» Бруно Марса. С этого момента я непринужденно и спонтанно решаю, что я чувствую, и удовлетворяю все свои желания. Ни спорта, ни работы, ни стресса, ни забот …

No Comments

Leave a Comment